Free cookie consent management tool by TermsFeed
Panoramica
Camere
Posizione
Domande frequenti

Hotel Gasthof zur Post

Share Hotel

Hotel Address Rötenbacherstraße 5, Wolfegg, Germania



Verifica la disponibilità


Immerso nel cuore tranquillo di Wolfegg, questo accogliente hotel di campagna a conduzione familiare offre un ambiente tranquillo pur essendo situato in posizione centrale.

Originariamente utilizzato come fermata delle diligenze più di 200 anni fa, l'edificio è gestito amorevolmente dalla stessa famiglia da quasi 60 anni. È la scelta ideale sia per riunioni di lavoro che per feste di famiglia. I più piccoli potranno divertirsi nell'ampia area giochi all'aperto con altalene, recinto con sabbia e tavolo da ping pong. All'interno troverai cinque sale da pranzo distinte e due sale per banchetti.

Nel 2016 è stata aggiunta una dependance in legno separata dall'altra parte della strada, con quattro nuove camere ipoallergeniche realizzate interamente in legno naturale non trattato. Le spesse pareti in legno sono prive di colla, conservanti o sostanze chimiche, garantendo un sonno più profondo e ristoratore e un soggiorno davvero rinfrescante.

Le coppie apprezzano particolarmente l'ambiente, assegnandogli un punteggio di 8,8 per le fughe di due persone.


Prenota una camera


Altre informazioni su Hotel Gasthof zur Post

Strutture

Parcheggio gratuito

Parcheggio gratuito

Camere non fumatori

Camere non fumatori

Ristorante

Ristorante

Wi-Fi gratuito

Wi-Fi gratuito

Servizio in camera

Servizio in camera

Camere familiari

Camere familiari

Colazione favolosa

Colazione favolosa


Regole

CheckinCheckin: 15:00 - 21:00

CheckoutCheckout: 07:00 - 11:00
Pets AllowedSono ammessi animali domestici

Camere

Hotel Gasthof zur Post - Camera Singola

Camera Singola

14 M²
Bagno privato TV a schermo piatto Wi-Fi gratuito
1 Letto Singolo

1 Letto Singolo

Hotel Gasthof zur Post - Camera Doppia

Camera Doppia

20 M²
Bagno Bagno privato TV a schermo piatto Wi-Fi gratuito
1 Letto Matrimoniale Extra-large

1 Letto Matrimoniale Extra-large

Hotel Gasthof zur Post - Camera Doppia Comfort

Camera Doppia Comfort

30 M²
Vista Bagno privato TV a schermo piatto Wi-Fi gratuito
1 Divano Letto E 1 Letto Matrimoniale

1 Divano Letto E 1 Letto Matrimoniale

1 Divano Letto

1 Divano Letto

E

E

1 Ampio Letto Matrimoniale

1 Ampio Letto Matrimoniale

Hotel Gasthof zur Post - Camera Familiare

Camera Familiare

30 M²
Bagno privato TV a schermo piatto Wi-Fi gratuito
1 Divano Letto E 1 Letto Matrimoniale

1 Divano Letto E 1 Letto Matrimoniale

1 Divano Letto

1 Divano Letto

E

E

1 Ampio Letto Matrimoniale

1 Ampio Letto Matrimoniale

Hotel Gasthof zur Post - Camera Doppia Economica

Camera Doppia Economica

20 M²
Bagno privato TV a schermo piatto Wi-Fi gratuito
1 Letto Matrimoniale Extra-large

1 Letto Matrimoniale Extra-large

Hotel Gasthof zur Post - Camera Doppia Superiore

Camera Doppia Superiore

30 M²
Bagno privato TV a schermo piatto Wi-Fi gratuito
1 Letto Matrimoniale Extra-large

1 Letto Matrimoniale Extra-large


Posizione

A soli 44 m dal centro di Wolfegg!

Location Address Rötenbacherstraße 5, Wolfegg, Germania MapVedi sulla mappa



NaturalNaturali (15) HistoricStorici (14) CulturalCulturali (3)
Wachbühl
Cima di montagna

Cima di montagna

14.49 km

Feuchtgebiete bei Waldburg und Kißlegg
Area di conservazione della natura

Area di conservazione della natura

7.8 km

Untere Argen und Seitentäler
Area di conservazione della natura

Area di conservazione della natura

12.2 km

Grabener Höhe
Cima di montagna

Cima di montagna

12.69 km

Wurzacher Ried
Riserva naturale

Riserva naturale

13.12 km

Wurzacher Ried und Rohrsee
Area di conservazione della natura

Area di conservazione della natura

13.52 km

Badsee
Area di conservazione della natura

Area di conservazione della natura

16.88 km

Bodenmöser
Riserva naturale

Riserva naturale

20.02 km

Moore und Weiher um Brunnen
Riserva naturale

Riserva naturale

4.02 km

Lochmoos
Riserva naturale

Riserva naturale

5.57 km

Neuhauser Moos-Mollenweiher
Riserva naturale

Riserva naturale

6.04 km

Rohrsee
Riserva naturale

Riserva naturale

6.84 km

Zeller See
Riserva naturale

Riserva naturale

7.16 km

Gründlenried - Rötseemoos
Riserva naturale

Riserva naturale

8.28 km

Herrgottsried
Riserva naturale

Riserva naturale

11.82 km



Prenota una camera

Domande frequenti su Hotel Gasthof zur Post

Gli ospiti possono portare animali a Hotel Gasthof zur Post?

Sì, gli ospiti possono portare animali a Hotel Gasthof zur Post.

Il parcheggio presso Hotel Gasthof zur Post è gratuito?

Sì, il parcheggio a Hotel Gasthof zur Post è gratuito per gli ospiti.

Quanto tempo ci vuole per raggiungere il centro di Wolfegg da Hotel Gasthof zur Post?

Gli ospiti di Hotel Gasthof zur Post soggiornano a 0 km dal centro di Wolfegg.

Gli ospiti possono usare il Wi-Fi gratuito a Hotel Gasthof zur Post?

Sì, Hotel Gasthof zur Post dispone di Wi-Fi gratuito in tutta la struttura.

A partire da che ora è disponibile il check-in a Hotel Gasthof zur Post?

Il check-in è disponibile a Hotel Gasthof zur Post dalle 15:00 - 21:00.



Alloggi in Wolfegg, Germania

Appartamenti a Wolfegg



Appartamenti (2)
Hotel (1)
Pensioni (1)

Cosa fare vicino Wolfegg, Germania

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter e ricevi le migliori offerte!

Inserendo il vostro indirizzo e-mail, acconsentite a ricevere offerte personalizzate e comunicazioni commerciali automatizzate, incluse promozioni sui nostri prodotti e servizi, oltre a quelli di partner selezionati (senza condividere i vostri dati con terzi). Per maggiori dettagli o per revocare il consenso, consultate la nostra Informativa sulla privacy. Potete annullare l’iscrizione in qualsiasi momento tramite il link presente nell’e-mail